1995 6.5 Технические характеристики дизельного двигателя

Первое предложение дизельного двигателя 6,5 GM было представлено на автомобильном рынке в 1992 году. В последующие годы после этого предварительного показа дизель 6,5 был выпущен в нескольких различных областях применения GM. Целью дизельного двигателя GM GM в 1995 году было повышение эффективности использования топлива. Дизель 6,5 не получил большой популярности, хотя из-за недостатка мощности в отличие от других дизельных двигателей, представленных на рынке в то время. GM действительно предлагал версию с дизельным двигателем 6,5 с турбонаддувом, чтобы получить задний фон.

Содержание

производство

Дизельный двигатель 6,5 GM был произведен Detroit Diesel в США. Годы его производства были с 1992 по 2000 год. Двигатель до сих пор используется в некоторых военных транспортных средствах сегодня. Другие приложения для дизеля 6.5 включали несколько грузовых автомобилей Chevy и GM и спортивные автомобили. Блок двигателя дизельного двигателя 1995 года 6.5 был чугунным и имел чугунные головки. Это добавило вес двигателю, но продлило срок его службы. Благодаря тому, что и блок, и головки выполнены из чугуна, весь двигатель расширяется и сжимается с одинаковой скоростью, что снижает риск возникновения трещин в головках.

горение

Дизельный двигатель 1995 года был назван 6,5, потому что это был 6,5-литровый двигатель. Объем двигателя составил 395 кубических дюймов. Впрыск топлива был системой IDI или впрыскивался косвенно. Двигатель был построен для топливной эффективности и пожертвовал мощностью, чтобы достигнуть этого. У конкурентов на рынке были двигатели, которые превосходили дизель 6,5 от GM на традиционном рынке электроэнергии, но дизельный двигатель нашел другие применения, где он удовлетворял потребность. Грузовики-доставщики использовали дизель 6.5-топлива для получения топливной эффективности четырехцилиндрового двигателя.

Проблемы

С годами появились некоторые общие проблемы с дизельным двигателем 6.5 в 1995 году. Старение и износ привели к появлению трещин в главных крышках и в коленвале. По мере изнашивания гармонического балансировщика эти проблемы станут распространенными. Проблемы с запуском часто связаны с выходом из строя свечей накаливания. Перегрев также был проблемой, поскольку не хватало охлаждающей жидкости, чтобы предотвратить перегрев двигателя. Треснувшие головки цилиндров были обычной проблемой после перегрева грузовика.

Оставьте комментарий первым

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*