1997 Harley-Davidson Sportster 1200 Технические характеристики

В 1997 году Harley-Davidson установил новый двигатель с верхним расположением клапанов в узкой, проворной раме, и родилась легенда Sportster. Самая продаваемая модель этой серии, Sportster, появилась в сравнительно мрачном возрасте 1950-х годов с появлением в 1986 году двигателя Evolution и ворвалась в будущее, его мощная мощь повсюду завораживает. Доработанная и усовершенствованная в последующие годы, 40-летие XLCH Sportster 1200 Sport и XL Sportster 1200 Custom, выпущенное в 1997 году, оснащено свободно дышащими трубами для мощного повышения мощности, значительно улучшенной подвеской и более щедрым, экономичным для путешествий топливным баком. ,

Содержание

XL Sportster 1200 Sport

Характеризуясь своей непритязательной внешностью и мощью, модель XL Sportster 1200 Sport 1997 года оснащена переработанным сиденьем, состоящим из двух частей, которое легко превращается в одиночное сиденье. В основе этого гибкого мотоцикла лежит двигатель Evolution объемом 1200 куб. См, синхронизированный с пятиступенчатой ​​коробкой передач, обеспечивающей 71 фут-фунт. крутящего момента при 4000 об/мин. Sport с высотой сиденья 28,9 дюйма превосходит обычай. Его жесткая рама имеет длину 87,6 дюйма, колесную базу – 60,2 дюйма, а дорожный просвет – 6,7 дюйма. Выхлопная система оснащена короткозамкнутым двойником. В соответствии со своим названием, Sport является воплощением высокопроизводительного мотоцикла, оснащенного подвесными агрегатами картриджного типа с мультипружинной перезагрузкой и регулировками демпфирования сжатия и перезагрузки. Задние амортизаторы оснащены выносным резервуаром для азота, который помогает предотвратить перегрев масла при интенсивном использовании. Мочевой пузырь резервуара отделяет газ от масла, чтобы предотвратить аэрацию. Вилы имеют многопозиционный регулируемый демпфер отдачи и сжатия, которые чувствительны к скорости и обеспечивают постепенное демпфирование при увеличении движения. Sport оснащен двухдисковым передним тормозом с плавающими роторами из двух частей, что значительно снижает давление на рычаг. Сочетание липких шин Dunlop K591 Elite Sport, высокопроизводительной тормозной системы и инновационной подвески улучшают общую управляемость и облегчают высокие скорости в поворотах.

Дополнительные спортивные характеристики

В кабине Sport есть электронный спидометр с одометром, сбрасываемый счетчик пробега и тахометр. Sportster 1200 Sport – это относительно легкий мотоцикл с сухим весом всего 497 фунтов. Экономия топлива составляет 52 мили на галлон и 45 миль на галлон по городу при 3,3-галлонной топливной емкости и масле 3 кварта.

1997 Sportster 1200 Custom

Приведенный в действие двигателем Evolution на 1200 куб. См, который обеспечивает 71.0 футов-фунтов. с крутящим моментом в 4000 об/мин., роскошная отделка Custom представляет собой простую в управлении езду с превосходной маневренностью; его пятиступенчатая коробка передач обеспечивает быстрое ускорение со всех скоростей. Жесткая рама Custom имеет длину 87,25 дюйма и относительно низкую высоту сиденья – 27,12 дюйма, а дорожный просвет – всего 4,5 дюйма. Custom – идеальный выбор для райдеров более низкого роста и любого гонщика, который любит низкопрофильную езду. Основной привод состоит из трехрядной цепи, а в Custom есть передний тормоз с одним диском и заднее колесо со шлицевым диском. Выхлопная система оснащена короткозамкнутым двойником. В то время как у Custom не так много высокопроизводительных функций, как у его спортивного брата, беспрецедентный стиль отличает его от всех других моделей Sportster. От хромированной и черной обработки двигателя и 21-дюймового зашнурованного переднего колеса до хромированного зажима руля и подступенка в сочетании с налобным фонарём, устанавливаемым снизу, модель Custom – один из самых очаровательных членов семьи Sportster.

Дополнительные пользовательские спецификации

Таможня имеет электронный спидометр с одометром и счетчиком пройденного пути. Относительно легкий мотоцикл составляет 490 фунтов. сухой вес, уравновешенный низким центром тяжести, что повышает удобство и качество обработки. Экономия топлива составляет 52 мили на галлон и 45 городских миль на галлон. Топливная емкость составляет 3,3 галлона; Объем масла составляет 3 кварта.

Оставьте комментарий первым

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*