1997 Nissan Altima Установка ГРМ

По данным Auto Zone, в 1997 году у Nissan Altima был только один двигатель – 2,4-литровый двигатель с двойным верхним распредвалом с впрыском топлива. Цепь ГРМ, как и ремни ГРМ, растягивается, но длится намного дольше, чем ремень ГРМ. Цепочка обычно длится ближе к 100 000 – 120 000 миль. Вы также можете услышать грохот цепи, если она слишком ослабла. Как только вы услышите трещотку, вам нужно изменить цепь ГРМ, так как двигатель в конечном итоге перестанет работать, потому что время истекло.

Содержание

Шаг 1

Отсоедините отрицательный провод аккумулятора с помощью соответствующего гаечного ключа. Отложите это, гарантируя, что это не касается металла. Сдвиньте один из поддонов под петух крана радиатора. Откройте петух и ослабьте крышку радиатора, чтобы охлаждающая жидкость стекала.

Шаг 2

Поднимите автомобиль с помощью домового домкрата, затем поддержите его с помощью домкратов. Вставьте другой поддон под масляный поддон. Ослабьте сливной болт, используя соответствующее гнездо, и дайте маслу стечь.

Шаг 3

Снимите крышку двигателя, используя соответствующую розетку. Опустите автомобиль с домкратов с помощью домового домкрата. Пометьте все вакуумные линии и разъемы жгута проводов, используя ленту и маркер.

Шаг 4

Ослабьте контргайку на регулировочном болте генератора. Ослабьте регулировочный болт, чтобы ослабить натяжение ремня. Снимите ремень со шкива генератора. Отсоедините разъем жгута проводов на задней части генератора. Снимите провод питания, используя соответствующий гаечный ключ. Закрутите гайку обратно на шпильку, чтобы не потерять ее. Открутите и снимите кронштейн генератора, используя соответствующую розетку.

Шаг 5

Ослабьте зажим на воздуховоде с помощью отвертки, затем снимите воздуховод с воздуховода. Снимите переднюю выхлопную трубу, используя соответствующую розетку. Снимите опоры коллектора впускного коллектора, коллектор впускного коллектора и выпускной коллектор, используя соответствующие гнезда.

Шаг 6

Отсоедините провод свечи зажигания от свечи зажигания № 1. Это заглушка, ближайшая к передней части двигателя – или сбоку с ремнями. Снимите свечу зажигания, используя свечу зажигания. Снимите провод катушки с распределителя. Вставьте длинную отвертку в отверстие для свечи зажигания и положите ее на верхнюю часть поршня. Переверните двигатель с помощью гнезда на шкиве коленвала, удерживая отвертку. Когда поршень поднимется до верха отверстия, остановите поворот. Когда он достигает вершины, отвертка перестает двигаться, пока не начнет снова опускаться, и в этом случае вы зашли слишком далеко.

Шаг 7

Снимите крышку распределителя. Если ротор не направлен на цилиндр № 1, снова включите двигатель, пока поршень не достигнет верхней части цилиндра. Ротор должен быть направлен на цилиндр № 1. Отсоедините разъемы жгута проводов от распределителя. Снимите распределитель, используя соответствующую розетку.

Шаг 8

Поместите деревянный блок на пол домкрата. Вставьте домкрат под масляный поддон и поднимите его вверх, пока он не поддержит масляный поддон. Снимите подвеску двигателя со стороны пассажира, используя соответствующую розетку.

Шаг 9

Снимите крышку клапана, используя соответствующее гнездо. Удерживайте звездочки распределительного вала гаечным ключом, затем отверните их, используя соответствующее гнездо. Снимите звездочки распределительного вала. Снимите крышки подшипников кулачка в правильном порядке (см. Раздел Ресурсы) и снимите крышку, когда вы снимаете их. Они должны быть переустановлены в том же месте.

Шаг 10

Снимите болты с головкой в ​​соответствии со схемой к схеме (см. Ресурсы). Снимите крышку звездочки кулачка, верхний натяжитель цепи газораспределительного механизма и верхние направляющие цепи, используя соответствующие гнезда. Снимите верхнюю цепь привода ГРМ. Снимите болт натяжной звездочки.

Шаг 11

Поднимите головку и прокладку с двигателя. Снимите масляный поддон, используя соответствующую розетку. Снимите демпфер коленчатого вала, используя соответствующее гнездо. Снимите переднюю крышку. Снимите проставку привода масляного насоса. Снимите нижний натяжитель цепи ГРМ, рычаг натяжителя и нижнюю направляющую цепи ГРМ, используя соответствующие гнезда. Снимите нижнюю цепь привода ГРМ, нижнюю звездочку и звездочку холостого хода.

Шаг 12

Очистите сопрягающиеся с прокладкой поверхности головки и крышки с помощью пластикового скребка и тряпок. Установить звездочку коленвала и проставку привода масляного насоса. Убедитесь, что метки газораспределения на звездочке коленвала обращены к передней части двигателя. Установите на место ведомую звездочку и нижнюю цепь привода ГРМ, убедившись, что метки на цепи совпадают с метками на звездочке. Сопряженные метки на цепи привода ГРМ обычно серебристые.

Шаг 13

Установите на место натяжитель цепи и направляющую цепи. Установите на место нижний натяжитель цепи ГРМ. Установите новое уплотнение передней крышки. Нанесите 2-миллиметровую бусину из силикона RTV на крышку привода ГРМ и наклейте ее на кожу.Он готов, когда не прилипает к пальцу, когда вы касаетесь его.

Шаг 14

Установите на место переднюю крышку. Затяните болты М6 с моментом 60 дюймов-фунтов. Затяните болты М8 до 13 Нм. Установите на место демпфер коленвала. Установите на место масляный фильтр и масляный поддон. Установить головку цилиндров. Смазать резьбу болтов головки моторного масла. Вставьте болты и временно затяните их плотно – не затягивайте их.

Шаг 15

Установите верхнюю цепь ГРМ, верхний натяжитель цепи ГРМ и направляющую цепи. Установите верхнюю цепь привода ГРМ на ведомую звездочку, следя за тем, чтобы метки совпали. Нанесите 2 мм силиконовый валик RTV на крышку звездочки кулачка. Позвольте этому скинуть кожу. Установите крышку.

Шаг 16

Затяните болты с головкой в ​​правильном порядке (см. Ресурсы). Установите на место распределительные валы и крышки подшипников. Установите цепь на звездочки распределительного вала, затем установите звездочки и цепь в сборе. Установите направляющую цепи между обеими звездочками распределительного вала. Убедитесь, что метки совмещения в верхней части цепи привода ГРМ выровнены.

Шаг 17

Переустановите распределитель. Убедитесь, что ротор направлен на цилиндр № 1. Установите на место крышку клапана и надежно затяните болты. Установите на место остальные части в порядке, обратном снятию. Заполните радиатор и масло (см. Руководство по эксплуатации для определения вязкости и количества моторного масла).

Подсоедините отрицательный кабель аккумулятора. Запустите двигатель и дайте ему нагреться до рабочей температуры. Долить охлаждающую жидкость по мере необходимости.

Предупреждение

  • Откажитесь от масла и антифриза соответствующим образом. Оба вредят окружающей среде. Животные будут пить антифриз, потому что он имеет сладкий вкус. Это убьет ваших питомцев.

Предметы, которые вам понадобятся

  • Набор гаечных ключей
  • Пол джек
  • Джек стоит
  • 2 поддона
  • Набор розеток
  • Лента и маркер
  • Отвертка
  • Свеча зажигания
  • Длинная отвертка
  • Блок из дерева
  • Пластиковый скребок
  • Магазин тряпок
  • RTV силикон
  • Динамометрический ключ (дюйм-фунты)
  • Динамометрический ключ (фунт-фут)

Оставьте комментарий первым

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*