2002 Polaris Sportsman 400 Specs

Polaris Sportsman 400 2002 года – это вездеход производства Yamaha. Это полноприводный автомобиль, способный ехать по пересеченной местности, на крутых склонах, по песку и грязи. Sportsman 400 поставляется с многими из тех же функций, что и Sportsman 500, хотя 400 – универсальный автомобиль меньшего размера.

Содержание

Вес

Sportsman 400 весит 697 фунтов и имеет тяговое усилие 850 фунтов. Он также может перевозить 270 фунтов груза на своих двух багажных стойках, которые расположены спереди и сзади автомобиля.

двигатель

Четырехтактный двигатель с жидкостным охлаждением объемом 425 куб. См входит в стандартную комплектацию Sportsman. Двигатель имеет объем масла в две четверти и оснащен электрическим запуском. Он также имеет пусковой запуск, который можно использовать в аварийной ситуации при сбое электрического запуска.

Система торможения

Передние тормоза на Sportsman 400 приводятся в действие с помощью ручного рычага на руле, а задний тормоз – с помощью ножной педали. Передние и задние тормоза – это гидравлические дисковые тормоза. Аварийный тормоз также является стандартным оборудованием.

Размеры

Sportsman 400 имеет длину 81 дюйм, высоту 47 дюймов и ширину 46 дюймов. Колесная база имеет ширину 51 дюйм и дорожный просвет 11 дюймов.

коробка передач

Автоматическая коробка передач Polaris Variable имеет высокую/низкую передачу и задний ход. Sportsman имеет полный привод по требованию, что означает, что вы можете переключиться на полный привод во время вождения автомобиля.

Шины

Sportsman 400 имеет две шины разных размеров спереди и сзади. Передние шины имеют ширину 8 дюймов, а задние – 11 дюймов. Оба накачаны до 5 фунтов на квадратный дюйм.

Подвеска

Независимая подвеска с стабилизатором поперечной устойчивости и двумя двухтрубными задними амортизаторами обеспечивают устойчивость во время движения.

Вместимость топливных баков

5,25-галлонный топливный бак входит в стандартную комплектацию.

Оставьте комментарий первым

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*