1998 Harley Davidson Road King Технические характеристики

Harley Davidson Road King 1998 года выпускается в серии мотоциклов FL с большой рамой для туристических велосипедов. Road King имеет несколько обозначений FL, включая модели FLHRC и FLHRI, а также Electra Glide. Двигатель V-Twin работает на большом и стабильном Road King, который может быть оснащен многими аксессуарами, такими как багажник и ветровое стекло.

Содержание

двигатель

Двухцилиндровый 45-градусный двигатель V-Twin с воздушным охлаждением смещает 1338 кубических сантиметров. Диаметр цилиндра составляет 3,46 дюйма с ходом 4,25 дюйма. Двигатель с впрыском топлива с электростартером имеет степень сжатия 8,5: 1 и развивает 60 лошадиных сил и 76,5 фут-фунтов. крутящего момента, который дает Road King его ускорение. Коробка передач – пятиступенчатая модель с ременным приводом.

Рамка

Рама изготовлена ​​из стали с двойным люлькой. Тормозная сила достигается с помощью тройных дисковых тормозов, при этом передняя часть оснащена двумя 11,49-дюймовыми дисковыми тормозами на передних вилках картриджа, а задняя часть оснащена двумя амортизаторами и подвеской с поворотным рычагом с одним 11,49-дюймовым дисковым тормозом. Шоки можно отрегулировать воздухом. Антиблокировочная система тормозов (ABS) является опцией. Передняя шина – MT90 B16, размер задней шины MU85 B16.

Размер

Размеры Road King 1998 года немного варьируются в зависимости от конкретной модели и аксессуаров, заказанных вместе с велосипедом. Однако, как правило, размеры Road King остаются неизменными с 1996 по 2009 модельные годы. Колесная база Road King составляет 63,5 дюйма, а общая длина составляет около 97 дюймов. Сиденье измеряет около 27 дюймов от земли, хотя некоторые модели были до 29,5 дюймов. Вес на обочине был около 764 фунтов, хотя Electra Glide Road King весил всего 707 фунтов.

Особенности

Road King оснащен электрическим спартанским спидометром, размещенным в хромированном корпусе топливного бака. Корпус фары хромированный. Велосипед оснащен толстыми белыми шинами, зашнурованными (проволочными) колесами и кожаными седельными сумками с жесткими вставками для поддержания их формы. Подвеска сиденья, топливный бак и наконечники крыльев украшены логотипом Harley Davidson. Велосипед имеет половые доски, но не имеет подножки для шоссейных дорог, для длительных поездок.

Представление

Road King может развить максимальную скорость до 93 миль в час и разогнаться до 0-60 миль в час за 8 секунд. Несмотря на то, что он не особенно быстр в полной остановке, он является самым легким из впрыскиваемого топлива Harleys – его вес на 76 фунтов меньше, чем у Harley Ultra Classic – и он может быть довольно быстрым по своим размерам. Двумя основными недостатками стиля были широко расставленные рули и губчатое сиденье, что делало катание на длинных дистанциях рутинным занятием, особенно для старших райдеров, которые с большей вероятностью владеют Road King. Харли Дэвидсон отреагировал на жалобы гонщиков, сузив руль и придав сидению больше поясничной поддержки для моделей Road King 2000 года.

Оставьте комментарий первым

Написать комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*